Lot n° 1215

D'époque Qing

résultat :
Estimation :

Plat rond Famille Rose décoré, en plein sur couverte, d'une branche de prunus et d'une branche de cerisier en fleurs, enlacées, épousant la courbe du plat. Dans le bas, une pivoine en fleur et un bouton de pivoine, émaillé rouge de fer, accostés de quatre lingzhis dont deux aux tons violacés. Ce décor à débordement se poursuivant, sur le revers, par deux larges branches s'écartant autour de trois pivoines. L'ensemble animé de deux insectes virevolant autour d'une fleur de prunus se détachant de l'arbre. Fond présentant la marque de Yongzheng à six caractères “réguliers“ entourée d'un double cercle. Porcelaine de Chine à émaux fencai. Jingdezhen. Qualité exceptionnelle. Diamètre: 53,9 cm. Condition: Pas d'accident ni de restauration, pas de cheveux, quelques sauts d'émail. Provenance: Collection particulière belge.