Statue Djennenke - PLATEAU DE BANDIAGARA, MALI
Probablement Haute Epoque
Bois
H. 46 cm
Provenance
Guilhem Montagut, Barcelone, provenant selon lui de la collection Julius
Carlebach, New-York, avant 1950
Bibliographie
Parcours des Mondes XI, 2012
Ancêtres du Mali, Barcelone, Galerie Guilhem Montagut, 2011, s.p.
Un choix, Barcelone, Galerie Guilhem Montagut, 2015, p. 5-6
Statue d'ancêtre représentant un personnage masculin au bras droit levé dans une attitude rituelle d'imploration. Les scarifications sur les tempes, composées de trois rangées de carrés formant un rectangle, sont caractéristiques du style Soninké. Les traces d'usure au niveau du nez, de la bouche et à l'arrière des jambes, ainsi que l'épaisse patine huileuse, témoignent des libations réalisées par des générations d'officiants qui furent également les gardiens de cette statue ayant une forte présence.