Statue Djennenke - PLATEAU DE BANDIAGARA, MALI
Probablement... Lot 24
résultat :
Estimation :
Probablement Haute Epoque
Bois
H. 51 cm
Provenance
Raquel et Guilhem Montagut, Barcelone, provenant selon eux de la collection
William Chattaway, vers 1950
Les statues de ce type sont souvent datées d'époques reculées. Belle statue hermaphrodite, les yeux saillants, le nez droit et fin, la bouche en forme de rectangle, la barbe et les scarifications au motif quadrillé sur les tempes. Les recherches de Bernard de Grunne attribuent aux Soninke la paternité de ce type de sculptures, souvent très anciennes car estimées contemporaines de celles des premiers Tellem. Il a également constaté une certaine similitude d'ordre stylistique entre cette statuaire et les terres cuites dites de «Djenné».