Ensemble comprenant une statue animalière et un... Lot 34
résultat :
Estimation :
Ensemble comprenant une statue animalière et un buste féminin
Bankoni - MALI
Terre cuite
XVIe-XIXe siècle (selon TL)
L'animal: H. 31 cm - L. 79 cm / Le buste: H. 26 cm
Deux tests de thermoluminescence Daybreak 322A16 et 322A15 du 15 décembre 1989
Provenance
Philippe Leloup, New York
Statue figurant un animal au long corps debout sur quatre pattes robustes.
La tête projetée vers l'avant semble avoir été anciennement parée de rênes, bien qu'il n'en reste que des vestiges. Des colliers ornent la base du cou et le dos est décoré de motifs incisés et d'empreintes de peignes. Le buste féminin, quant à lui, est ornée du même type de scarifications au niveau des épaules. Selon les informations fournies aux collectionneurs, ces deux objets auraient été trouvés ensemble.