Statue féminine agenouillée Djenné - MALI
Terre... Lot 37
résultat :
Estimation :
Terre cuite
XIIe-XVIe siècle (selon TL)
H. 38 cm
Test de thermoluminescence QED laboratoire 1547/BA-0101 du 26 novembre 2015
Provenance
Pierre Dartevelle, Bruxelles
Important personnage féminin agenouillé, légèrement penché en arrière, le visage tourné vers le haut, les bras croisés sur les genoux. La figure est envahie par des serpents sculptés en haut relief avec des yeux et des écailles. La représentation de serpents est fréquente dans l'iconographie de la statuaire Djenné. Bon nombre de figures se distinguent par des serpents sortant de divers orifices corporels, alors que dans d'autres exemplaires, ils recouvrent simplement la surface du corps. La présente statue combine les deux cas de figure. Selon Bernard de Grunne, «les figures humaines couvertes de serpents représentaient des personnages très importants - notamment des rois, des reines ou des chefs - qui avaient le pouvoir de commander au serpents». (Bernard de Grunne, Djenné, Jeno. 1000 ans de sculpture de terre cuite au Mali, Bruxelles, Fonds Mercator, p. 38, doc. 46). Il existe un certain nombre de sculptures aux serpents, celle-ci compte parmi les plus achevées.