Tête-portrait commémorative Akan - GHANA OU CÔTE D'IVOIRE
Terre cuite
Fin XIXe siècle (selon TL)
H. 27 cm
Test de thermoluminescence Interexpert 551414-647 du 15 décembre 1989 (avec provenance: Côte d'Ivoire)
Provenance
Alain Dufour, Paris
Portrait commémoratif hautement stylisé représentant un visage humain discoïdal incliné vers l'arrière, les yeux sont modelés en grains de café, le cou annelé représente des bourrelets de graisse, les arcades sourcilières dessinées par un double arc élégant.