HOLLANDE (probablement HAARLEM)
coupe circulaire en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'un aigle bicéphale sous une couronne,
filets bleu et orangé sur le bord.
xVIIème siècle.
D. 24,5 cm.
Restaurations.
Une coupe au décor similaire a été vendue chez christie's à amsterdam (10 décembre 1997, n° 304)