DELFT
Grand vase de forme ovoïde en faïence à décor en camaïeu bleu de dignitaires et serviteurs Chinois et un
qilin dans un paysage montagneux lacustre, le col décoré d'un galon de pivoines sur fond bleu, la base ornée
de feuillage.
XVIIème siècle.
H. 48 cm.
Restauration au col.
Provenance :
Vente Christie's, Londres, 27 juin 2005, lot 205.