DELFT
Paire de plaques rectangulaires à angles échancrés en faïence à décor en camaïeu bleu au centre de tiges
fleuries dans un médaillon ovale cerné de putti musiciens, la bordure décorée d'oiseaux et fleurs dans des
médaillons dans un galon à fond bleu orné de fleurs.
XVIIIème siècle.
27 x 24 cm.
Egrenures restaurées à l'attache d'une des plaques.
Ces plaques ont figuré à l'exposition sur les Plaques en faïence de Delft au musée Sandelin à Saint-Omer en 1989, n° 28, p 34