DELFT
Vase de forme balustre octogonale en faïence à décor en camaïeu bleu de pivoines, rinceaux feuillagés,
lambrequins et feuilles de bananier.
Marqué : n° 8 AK.
Manufacture d'Adrian Kocks, propriétaire de l'A grec de 1687 à 1701.
Fin du XVIIème siècle.
H. 23 cm.
Léger choc sur la panse et éclat restauré sur le col.
Un vase de forme différente mais d'un décor très comparable est conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris.