SINCENY
Plat rectangulaire à pans coupés en faïence à décor polychrome de trois Chinois sur des terrasses fleuries
devant une balustrade et pagode encadrés de rochers percés, arbustes et pagode.
Marqué : S en bleu.
XVIIIème siècle.
L. 44,5 cm.
Une fêlure agrafée.
Provenance :
Vente Sotheby's, Londres, 17 octobre 1989, lot 188.
Le décor de ce plat est à rapprocher de celui conservé dans une collection privée et reproduit par Chantal Soudée-Lacombe, La faïence de Sinceny, 1737-1775, 1990, n° 96, p. 109