MARSEILLE
Bouquetière d'applique couverte en faïence... Lot 44
résultat :
Estimation :
MARSEILLE
Bouquetière d'applique couverte en faïence de forme rocaille reposant sur trois pieds, à décor polychrome
de bouquets de fleurs, les bords et les pieds rehaussés de peignés et palmes pourpre, la prise du couvercle
formée d'une large fleur.
Manufacture de Robert.
XVIIIème siècle.
H. 29 cm, L. 23,5 cm.
Petite fêlure au couvercle.
Deux bouquetières de cette même forme sont conservées au musée de Marseille et reproduites par Danielle
Maternati-Baldouy, Faïence et porcelaine de Marseille XVIIe s- XVIIIe siècle, 1997, n° 277 et 309.