MARSEILLE
Grand pot à eau couvert de forme balustre en faïence à décor polychrome d'un couple et de deux pêcheurs
dans un paysage de bord de mer encadré de ruines et arbustes, le couvercle décoré d'un couple dans un
paysage, la prise du couvercle en forme de rose, le déversoir et l'anse décorés de peignés et filets en
camaïeu rose.
Atelier de la Veuve Perrin.
XVIIIème siècle.
H. 29 cm.
Eclats restaurés sur le col, le déversoir et le piédouche.
Provenance :
Ancienne collection Démétrius Zafiropoulo.
Reproduit par G. Arnaud d'Agnel, La Faïence et la Porcelaine de Marseille, Paris, 1911, pl. XXXI, fig. 4.