MARSEILLE
Grand plat rond à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un cavalier et deux bergers
dans un paysage avec ruines et arbustes, l'aile décorée de coquilles, palmes et tiges fleuries.
Marqué : VP en pourpre, manufacture de la Veuve Perrin.
XVIIIème siècle.
D. 38 cm.
Un éclat.
A figuré à l'exposition des faïences de Marseille à Aix-en-Provence en 1957, n° 134.
Trois plats et plusieurs assiettes de ce service ont figuré à l'exposition La faïence de Marseille au XVIIIème siècle,
La manufacture de la Veuve Perrin, musées de Marseille, Marseille, octobre 1990-janvier 1991, n° 210 à 217.