MARSEILLE
Plat ovale à bord contourné en faïence... Lot 50
résultat :
Estimation :
MARSEILLE
Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre de deux poissons, coquillages, algues,
trident et canne à pêche, le bord décoré de coquillages et peignés pourpre.
Marqué : IO en noir, manufacture de la Veuve Perrin.
XVIIIème siècle.
L. 36 cm.
Une légère fêlure.
Provenance :
Ancienne collection Geoffroy
A figuré à l'exposition des faïences de Marseille à Aix-en-Provence en 1957, n°146.
Un plat de cette même forme et du même service et une terrine sont conservés au musée de Marseille et reproduits
par Danielle Maternati-Baldouy, Faïence et porcelaine de Marseille XVIIe s- XVIIIe siècle, 1997, n° 191.
Deux assiettes, deux plats et une terrine du même service sont également reproduits dans le catalogue de l'exposition La faïence de Marseille au XVIIIème siècle, La manufacture de la Veuve Perrin, musées de Marseille, Marseille, octobre
1990-janvier 1991, n° 274-279