Leonard Tsuguharu FOUJITA (Edogama 1886 - Zürich 1968)
Petite fille aux marionnettes, 1951
Huile et encre sur toile d'origine
24 x 19 cm
Signé, daté, localisé "Foujita 1951 Paris", monogramme en bas à gauche" F" 1951 et Ochosan
Porte sur la traverse du châssis la mention autographe Foujita 1951 Paris
Provenance:
Acquis directement auprès de l'artiste en 1951 à Alger
Collection de Maître P…
Cette œuvre sera reproduite dans le Volume 4 du Catalogue général raisonné de l'artiste actuellement en préparation
Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquereur