Lot n° 147

Estimation :

Leonard Tsuguharu FOUJITA (Edogama 1886 - Zürich 1968) Petite fille aux marionnettes, 1951 Huile et encre sur toile d'origine 24 x 19 cm Signé, daté, localisé "Foujita 1951 Paris", monogramme en bas à gauche" F" 1951 et Ochosan Porte sur la traverse du châssis la mention autographe Foujita 1951 Paris Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste en 1951 à Alger Collection de Maître P… Cette œuvre sera reproduite dans le Volume 4 du Catalogue général raisonné de l'artiste actuellement en préparation Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquereur