Lot n° 146

Estimation :

Leonard Tsuguharu FOUJITA (Edogama 1886 - Zürich 1968) Jeune femme au turban, 1951 Huile et encre sur toile d'origine 24 x 19,4 cm Signé et localisé "Foujita Paris" Porte sur le châssis l'inscription autographe 2F" Paris Foujita 1951" Provenance: Acquis directement auprès de l'artiste en 1951 à Alger Collection de Maître P… Cette œuvre sera reproduite dans le Volume 4 du Catalogue général raisonné de l'artiste actuellement en préparation Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur