Lot n° 27

BILAL

résultat :
Estimation :

Bilal. La trilogie Nikopol: La femme piège. Superbe version d’art comprenant l’album avec ses suppléments, encarté dans un luxueux coffret. Il comporte 2 calques d’introduction, une estampe signée avec rehaut manuel de l’auteur, un crayonné inédit et un visuel de couverture. De plus, il est enrichi de 8 tirés à part, dont un signé, un triptyque, un fac-similé du journal Libération et un portfolio supplémentaire. Le tout est tiré à 48 ex. N/S, tous différents en raison des rehauts réalisés par Bilal ! Celui-ci porte le numéro 48/48 ! Prestigieux ! Collection Les Maîtres Rêveurs. Editions du Grand Vingtième, 2015. Etat neuf.