Lot n° 233

résultat :
Estimation :

Dague main gauche de ceinture Monture en fer. Poignée filigranée de fer à quatre baguettes de maintien. Garde à deux longs quillons courbes vers le bas et un anneau. Ricasso poinçonné. Lame droite à quatre pans et arête médiane Allemagne ou Italie. XVIIè siècle Long totale : 47 cm. Long lame : 32 cm