Ensemble de cuirassier comprenant deux éléments:
-Casque de cuirassier à cimier. Bombe en fer. Bandeau en veau marin (usure, manque). Cimier, marmouset, jugulaires en « 8 » et rosaces en laiton. Crinière en crin noir, houppette de marmouset en crin rouge. Coiffe intérieure en cuir.
E.M. Vers 1830.
-Cuirasse de cuirassier en tôle de fer. Plastron à rivets en laiton. Dossière à deux bretelles à gourmettes sur cuir (accident). Plastron marqué « Manuf(re) R(le) du Klingenthal 1830 1. Te ». Dossière marquée « Manuf(re) R(le) de Châtellerault Mai 189. 2è te »