VERNE Jules - Voyages et aventures du capitaine Hatteras Les Anglais au pôle Nord - Le Désert de glace - Paris, Collection Hetzel, sd - un volume in-4° - reliure éditeur par Engel - 467 pages - Frontispice et illustrations par Riou
(reliure coiffes et coins légérement émoussés et quelques insolations - intérieur dos déchiré en partie supérieur première page, piqures et taches éparses)