FIRDOUSI (Abou'lkasim).
Histoire de Minoutchehr. Paris, H. Piazza, 1919. In-8, maroquin havane à cadre, filets dorés en encadrement, grand décor arabisant mosaïqué de maroquin citron, rouge et vert, cadre intérieur, doublure et gardes de soie à motif cashemire, couverture et dos, étui (René Kieffer). Édition illustrée de 49 compositions en couleurs rehaussées dont 11 hors texte par Michel Simonidy. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 75 sur japon avec un état en noir, le n°33. On a relié in fine le prospectus illustré. Élégante reliure de René Kieffer.