Ménagère en argent (925) et métal argenté, modèle à manche martelé orné d'une gourmette en application comprenant:
- 12 fourchettes de table.
- 12 cuillères à soupe.
- 12 cuillères à entremet.
- 12 couteaux de table.
- 12 couteaux à fromage.
- 12 couvert à poisson.
- 1 couvert de service à poisson, avec poinçon d'orfèvre.
- Un couvert de service.
- Une louche.
- Une pelle à tarte, signature.
Poids brut: 8 340 g.
Rayures, usures.
Provenance:
Offert directement par l'orfèvre à la famille des actuels propriétaires.
Bibliographie:
Melissa Gabardi, Jean Després, Les Arts
Décoratifs, Editions Norma, Paris, 2009.
A rapprocher d'un modèle en métal argenté répertorié page 190, ref. D et E.