Vase hémisphérique à large col droit évasé sur... Lot 21
résultat :
Estimation :
Vase hémisphérique à large col droit évasé sur le haut. Il présente sur la panse une tête probablement trophée surmontée d'une frise figurant un seigneur portant une couronne de divinité marine.
Terre cuite polychrome
Un fêle consolidé
Nazca, Pérou, 200 à 600 après JC
H : 13 cm