Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Vase portrait présentant une tête de dignitaire, le bas des yeux peints d'un décor en forme d'escaliers de temple inversés. Le col est peint de deux registres composés de frises zoomorphes, les animaux géométrisés s'imbriquant les uns dans les autres. Terre cuite polychrome Très légères égrenures sur le col. Bel état de conservation Nazca, Pérou, 200 à 600 après JC H : 15 cm