Vase hémisphérique à deux cols rejoints par une anse en forme de pont. Il présente sur deux registres un magnifique décor de divinités guerrières et maritimes surmontant une frise de têtes trophées.
Terre cuite polychrome ayant conservé l'éclat de ses couleurs d'origine
Superbe état de conservation
Nazca, Pérou, 200 à 600 après JC
H : 16 cm
Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1993 sera remise à l'acquéreur.
Bibliographie :
- Lapiner, p. 212, fig. 504 pour une œuvre très proche
- Exploring Art of the Ancient Americas, Dorie Reenis-Budet, éd. Du Walters Art Museum de Baltimore, 2012, p. 183, fig. 148 pour une œuvre très proche de la collection John Bourne