Vase étrier à bec verseur, il présente un félidé couché, les oreilles dressées.
Terre cuite polychrome
Fêle sur la base
Huari, Région Cotière, Pérou, 700 à 1000 après JC
13 x 16,5 cm
Bibliographie : Jose Antonio de LAVALLE, Huari, Banco del Credito del Peru, Lima 1984, p. 143 pour une œuvre proche