Lot n° 37

Estimation :

Intéressant vase, la panse surmontée au centre d'une scène évoquant un prêtre chamane tenant un pilon et un réceptacle à potion. Celui-ci porte une coiffe stylisée en forme de fleurs et des tambas circulaires attestant de son rang important au sein du clan. Autour de lui se forme une ronde de cinq personnages se tenant par les bras, effectuant un rituel magique mystérieux. Terre cuite polychrome Légèrement cassée collée, quelques éclats épars. Recuay, Pérou, 200 av. - 200 ap. JC 18 x 20,5 cm Bibliographie : Kunst und Kultur von Perou, M. Schmidt, éd. Propyläen-Verlag GMRH, Berlin 1929, p. 236 pour une œuvre proche La culture Recuay s'est développée dans une région proche du centre religieux Chavin de Huantar. L'art de la céramique y atteint une qualité d'exécution incomparable ; l'argile est travaillée à partir du kaolin. Cette jarre est un précieux document nous éclairant sur l'Histoire et les pratiques religieuses de cette civilisation précolombienne.