Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Tête de massue à décor dentelé à symbolique solaire et quatre oiseaux stylisés. Bronze à patine brune Vicus, Pérou, 200 av. à 200 ap. JC D : 10 cm Bibliographie : Ancien Pérou, vie, pouvoir et mort, Musée de l'Homme, exposition du cinquantenaire, Paris, mai 1987 - janvier 1988, éd. Nathan, p. 192, n°644 pour une œuvre identique conservée dans les collections de l'ancien Musée de l'Homme (inv. MH.66.141.67)