Lot n° 45

Estimation :

Vase chanteur modelé d'un dignitaire féminin, les mains posées sur les joues dans un geste symbolique. Sa poitrine est modelée en relief en signe de fertilité et elle porte un riche poncho agrémenté d'un décor géométrisé incisé. Terre cuite polychrome Restauration sur l'anse et sur les bras. Chavin, Chongoyape, 900 à 200 avant JC. 20 x 16 cm Ce vase était utilisé au cours des cérémonies destinées à honorer la déesse Terre Mère