Lot n° 47

Estimation :

Kero cérémoniel en deux parties amovibles s'imbriquant l'une dans l'autre. Il présente de belles formes épurées et au centre une bague à la frise au motif répétitif d’oiseau marin avec des ailes en forme de panache.. Ce kero était probablement utilisé pour recueillir le sang des guerriers sacrifiés avant d'être bu par le prêtre chamane dans la cérémonie et mélangé avec des potions aux vertus hallucinogènes présentes dans l'autre réceptacle. Argent natif martelé, soudé, repoussé et poli Restauration sur le bas du réceptacle supérieur Chimu, Pérou, Époque Impériale, 1300 – 1532 apr. J. -C. 20 x 11 cm