Lot n° 78

Estimation :

Vase à offrande ou peut-être destiné à conserver l'encens. Il est de forme hémisphérique sur piédouche à décor linéaire incisé. Il présente sur deux registres un bandeau torsadé surmonté de deux glyphes. Terre cuite brune à reflets métallescents. Maya, Guatemale, époque Classique, 600 à 900 après JC H : 16 cm Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur.