Vase à offrande ou peut-être destiné à conserver l'encens. Il est de forme hémisphérique sur piédouche à décor linéaire incisé. Il présente sur deux registres un bandeau torsadé surmonté de deux glyphes.
Terre cuite brune à reflets métallescents.
Maya, Guatemale, époque Classique, 600 à 900 après JC
H : 16 cm
Une analyse de thermoluminescence réalisée par Alliance-Science-Art en 1992 sera remise à l'acquéreur.