Collier en argent, orné d’un motif ajouré émaillé polychrome, serti de pierres vertes cabochons et de nacre, le tour de cou articulé de maillons ajourés, le revers entièrement émaillé. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 43 cm environ.
Poids brut : 41,8 g (manques)