Croix capucine en or 18K (750), ornée de 5 viroles coniques, la couronne dentelée cernée d’émail, agrémentée de diamants taillés en roses plates. On joint un coulant en or 18K et diamants taillés en roses. Travail français de la première moitié du XIXe siècle. Hauteur : 6 cm environ.
Poids brut : 18,3 g (manques à l’émail)
Ce modèle de croix était très prisé des Provençales des milieux aisés dès le XVIIIe siècle.
Bibliographie :
Rémy Kerténian, Le bijou provençal, Genève 2003, p. 61