Collier en or 18K (750), centré d’un motif formé d’arcatures feuillagées d’inspiration gothique, orné d’un personnage, retenant en pampille un diamant, terminé par une émeraude en forme de goutte. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 46 cm environ.
Poids brut : 45,4 g