Broche trembleuse en argent et en or 18K (750) dessinant des fleurs dans des feuillages sertis de diamants taillés en roses et de diamants de taille ancienne, trois fleurs soulignées d’une perle baroque. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 12,5 cm environ.
Poids brut : 61,4 g (manque, chocs, perles non testées)