Collier « chaîne d’huissier » en platine, articulé de maillons géométriques sertis de diamants ronds et de diamants baguettes, scandé de maillons ornés d’émeraudes, centré d’un diamant de forme ovale. Travail français des années 1925. Dans un écrin de la Maison Fasano.
Longueur : 41,5 cm environ.
Poids brut : 34,4 g (le diamant ovale amovible)