Coty - "eau de Cologne Ambre Antique" - (1920)
Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli
satiné de section rectangulaire, sa panse galbée
pyramidale tronquée à décor moulé d'épines sur
ses arêtes, col à carnette, son bouchon triangle
à décor moulé de quatre salamandres, avec son
étiquette dorée à chaud,
modèle créé et signé René Lalique,
h : 16cm