Lot n° 23

École FRANÇAISE fin du XIXe siècle

résultat :
Estimation :

Probablement Louis Philippe (1773-1850) et Marie Amélie de Bourbon (1782- 1866) embarquant pour l'île de Malte après leur fiançailles à Palerme en 1809 Lavis gris sur traits de crayon noir 47,5 x 71 cm Déchirure en haut à droite (environ 10 cm), petites taches et quelques épidermures Provenance: ancienne collection Thesmar, son cachet en bas à droite (L.1544a) OEuvre expertisée par le Cabinet de Bayser