Lot n° 255

Estimation :

Six chaises à dossier plat à chassis, en hêtre redoré, mouluré et sculpté de cartouches rocailles, vaguelettes, fleurettes et acanthes, pieds cambrés nervurés à enroulement. Estampillées M. CRESSON. Epoque Louis XV. Haut. 101 – Larg. 61,5 – Prof. 54 cm Michel CRESSON (1709-1781) fait partie de la seconde génération d’une famille de menuisiers parisiens dont les onze membres illustrèrent, depuis la Régence, tous les styles du XVIIIe siècle. Jeune frère de Louis, installé comme lui rue de Cléry, il reprend sa suite et une partie de sa clientèle. Sa créativité le hisse à la hauteur des Avisse, Jean Boucault, Jean Baptiste Tilliard et des Foliot. Il travaille pour le prince de Condé, au Palais Bourbon et à Chantilly, ainsi que pour la princesse Louise Elisabeth de Bourbon, fille aînée de Louis XV qui à partir de 1748 remeuble sa résidence de Parme. Nos sièges s’apparentent au courant du Rocaille symétrisé qui trouve sa place vers 1745-1750, entre le Rocaille exubérant des années 1730, très chargé de coquilles, dragons, palmiers, et le néo-classicisme du dernier quart du XVIIIe siècle. Bibliographie : ces sièges sont reproduits in : Jean Nicolaÿ, Maîtres ébénistes français, Pygmalion 1982, p. 120, fig. J et ss.