Lot n° 18

résultat :
Estimation :

18 École FRANÇAISE 1841, B. P.*** Portrait de François Marie Charles Ollivier Toile Haut. : 44 cm ; Larg. : 36 cm Monogrammée et datée en bas à droite : BP 1841 Né à Lorient en 1784, notre modèle était capitaine de vaisseau puis se fit nommer gouverneur du Sénégal en 1845 par le Roi Louis Philippe. Chevalier de Saint- Louis ainsi que titulaire de la Légion d'Honneur, François Marie Charles Ollivier est mort à Saint-Louis au Sénégal en 1846, à l'âge de 61 ans. 400 - 500 €