Lot n° 20

résultat :
Estimation :

20 Attribué à Henri Alexandre Georges REGNAULT (1843 - 1871) Arrivée du général Juan Prim à cheval devant Madrid à la tête des insurgés de la révolution espagnole Toile Haut. : 93 cm ; Larg. : 74 cm Porte un monogramme apocryphe en bas à gauche : H. R. Restaurations anciennes Le tableau original est conservé au musée d'Orsay Il existe plusieurs esquisses ou ricordi du grand format conservé au musée d'Orsay (315 x 258 cm) : -Collection David-Weil -Art Institute de Chicago (80.5 x 64.2 cm) -Musée du Caire -Ancienne collection Seligman et galerie Charpentier en 1935 (81 x 65 cm) et d’autres en collections privées 4 000 - 6 000 €