20
Attribué à Henri Alexandre Georges REGNAULT... Lot 20
résultat :
Estimation :
20
Attribué à Henri Alexandre Georges REGNAULT
(1843 - 1871)
Arrivée du général Juan Prim à cheval devant Madrid à la tête des insurgés de la révolution espagnole
Toile
Haut. : 93 cm ; Larg. : 74 cm
Porte un monogramme apocryphe en bas à gauche : H. R.
Restaurations anciennes
Le tableau original est conservé au musée d'Orsay
Il existe plusieurs esquisses ou ricordi du grand format conservé au musée d'Orsay (315 x 258 cm) :
-Collection David-Weil
-Art Institute de Chicago (80.5 x 64.2 cm)
-Musée du Caire
-Ancienne collection Seligman et galerie Charpentier en 1935 (81 x 65 cm) et d’autres en collections privées
4 000 - 6 000 €