Lot n° 47

résultat :
Estimation :

47 Collier articule? a? transformations en or jaune (375 millie?mes) et argent (>800 millie?mes) a? de?cor de branchages feuillage?s, retenant cinq e?glantines en chute et en pampille, l’ensemble serti de diamants taille?s a? l’ancienne et en rose. L’e?glantine centrale orne?e d’un diamant plus important. Dans son e?crin d’origine dore? aux petits fers, en forme, de la maison EV. Schenk et Cy - Toulouse, dissimulant une armature de diade?me, cinq montures de broche en or jaune et argent et cinq e?pingles a? chignon en me?tal dore?, monte?es en trembleuse. Deuxie?me moitie? du XIXe?me sie?cle Poids brut du collier : 92.81 grammes 8 000 - 10 000 € Il est souvent plus difficile de saisir la beauté d’un objet sans se pencher sur le contexte dans lequel il est né. Nous vous proposons une mise en perspective qui guidera peut-être les curieux, amoureux d’histoires, à apprécier d’autant plus ce bijou à transformations. Le XIXème siècle constitue, de manière générale, une période complexe mais également fascinante, durant laquelle se jouent de profonds bouleversements, qu’ils soient politiques, sociaux, culturels ou encore économiques et industriels. L’histoire de la joaillerie reste marquée par quatre évènements majeurs. En premier lieu, la Révolution industrielle se fait l’instrument de progrès techniques sans précédent et participe ainsi à l’accessibilité des pièces de joaillerie par une frange plus importante de la population. En outre, les joailliers bénéficient d’un apport massif de métaux précieux et de pierres. En effet, les grands filons aurifères de Californie et d’Australie découverts au milieu du siècle, les premiers d’ailleurs depuis l’Antiquité romaine, inondent le marché de métal précieux. Parallèlement, les années 1860 signent le début des découvertes des mines de diamants en Afrique du Sud, ce qui va profondément transformer l’industrie diamantaire. Enfin, la première Exposition Universelle qui se tient à Londres