Lot n° 100

résultat :
Estimation :

100 Commode en chêne sculpté, la façade en arbalète ouvrant par six tiroirs, les montants en consoles à décor d’oves et feuillages, terminés par des pieds en griffes  Dessus de marbre rouge du Languedoc Probablement Liège, vers 1740 Haut. : 82 cm ; Larg. : 95 cm ; Prof : 65 cm 6 000 - 8 000 € La longue tradition de meubles en chêne sculpté se décline dans les Flandres depuis le début du XVIIème siècle sous la forme de nombreuses armoires et buffets. Poursuivie au XVIIIème siècle, elle s’illustre notamment par le célèbre modèle de vitrines à vantaux en partie basse surmontées de portes ajourées. Ce type de meubles cohabite dans ce que l’on nomme la « régence liégeoise », avec la forme nouvelle de la commode apparue en France à la fin du XVIIe siècle. Ce style s’épanouit alors vers 1740-1760 avec de très belles commodes, notamment sculptées en fort relief de motifs végétaux, simulant parfois des chutes de bronze et reposant sur des pieds en griffe. Cette commode présente la particularité de galbes très mouvementés ainsi que d’une sculpture très présente sur la totalité de la façade.