125
Lanterne en bronze doré de forme pentagonale,... Lot 125
résultat :
Estimation :
125
Lanterne en bronze doré de forme pentagonale, chaque pan à fronton à décor de guirlandes, vases et feuillages, les montants à consoles surmontés par des vases néoclassiques et terminés par des glands, le luminaire à quatre branches
Usures aux bobèches
Epoque Louis XVI
Haut. : 75 cm ; Larg. : 49 cm
3 000 - 4 000 €
Une lanterne très proche, avec un décor de pendeloques ajouté au XIXème siècle a été vendue à Londres par Christie’s le 8 juillet 2010, lot 184.