Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Charles de GAULLE (1890-1970). Photographie signée ; environ 17 x 12 cm. Portrait de trois-quarts par le photographe caennais Robert Delassalle, légendé Le Général Ch. de Gaulle en Normandie Caen-Carpiquet. 8-9 oct. 1944, et signé en haut à droite " C. de Gaulle ". Il représente le général devant la porte d'un avion frappé de la croix de Lorraine.