Lot n° 11

résultat :
Estimation :

Paul VERLAINE (1844-1896). Poème autographe signé, J.K. Huÿsmans, [1899 ?] ; 1 page in-8, chiffrée " 16 " en haut à gauche. Beau sonnet recueilli dans Dédicaces, quatrième des 109 pièces dédiées à des artistes et amis de Verlaine. Ce manuscrit, sur papier administratif de l'Assistance publique, présente deux leçons non répertoriées par les éditeurs de la Pléiade aux vers 12 et 13. Il est dédié à l'écrivain Joris-Karl HUYSMANS, qui avait salué l'art de Verlaine. " Sa douceur qui n'est pas excessive, Elle existe, mais il faut la voir, Et c'est une laveuse au lavoir Tapant ferme et dru sur la lessive "