Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Vase „Hsing“ von Ettore Sottsass Keramik, rot glasiert. Breiter, sternförmiger Korpus. Keramik-Marke AS (in Grau) für Alessio Sarri, Künstlerbezeichnung sowie Anthologie Quartett (in Grau), bez. No. 189. Entw. Ettore Sottsass, 1968. H. 18 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover. A red ceramic star vase ´Hsing` designed by Ettore Sottsass. Italien. Anthologie Quartett Alessio Sarri. 1980er1990er Jahre