Vase „Hsing“ von Ettore Sottsass
Keramik, rot... Lot 5
résultat :
Estimation :
Keramik, rot glasiert. Breiter, sternförmiger Korpus. Keramik-Marke AS (in
Grau) für Alessio Sarri, Künstlerbezeichnung sowie Anthologie Quartett (in
Grau), bez. No. 189. Entw. Ettore Sottsass, 1968. H. 18 cm.
Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover.
A red ceramic star vase ´Hsing` designed by Ettore Sottsass.
Italien. Anthologie Quartett Alessio Sarri. 1980er1990er Jahre