Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Memphis-Vase „Cucumber“ von Martine Bedin Keramik, gelb, schwarz und weiß glasiert. Über flacher Sockelplatte angeschrägter, scheibenförmiger Korpus mit blauem Liniendekor. Oberhalb weit überstehender, tellerförmiger Lippenrand. Herstellerzeichen sowie bez. Rigoni Ceramiche. Entw. Martine Bedin, 1985. H. 30 cm. Vgl. Abb. in Memphis Milano, S. 111. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover. A Memphis ceramic vase ´Cucumber` designed by Martine Bedin. Italien. Mailand. Studio Memphis. 1980er Jahre