Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Seltenes Memphis-Sofa „Big Sur“ von Peter Shire Lichtgrau, rosa, gelb und hellgrün lackiertes Holz sowie Wollfilz in Rot, Weiß, Schwarz und Grau. Gerade Zarge auf Dreiecksbeinen. Weit ausschwingende und unterschiedlich gestaltete Armlehnen aus geometrischen Formen sowie gerade, gestaffelte Rückenlehne. Unbezeichnet. Entw. Peter Shire, 1986. H. 92 cm. 210 cm x 71 cm. Sitz-H. 46 cm. Vgl. Abb. in Memphis Milano, S. 70-71. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover. A rare in different colours painted wood and wool felt sofa ´Big Sur` designed by Peter Shire. Italien. Mailand. Studio Memphis. 1980er Jahre