Seltenes Memphis-Sofa „Big Sur“ von Peter Shire
Lichtgrau,... Lot 14
résultat :
Estimation :
Lichtgrau, rosa, gelb und hellgrün lackiertes Holz sowie
Wollfilz in Rot, Weiß, Schwarz und Grau. Gerade
Zarge auf Dreiecksbeinen. Weit ausschwingende und unterschiedlich gestaltete Armlehnen aus geometrischen
Formen sowie gerade, gestaffelte Rückenlehne. Unbezeichnet.
Entw. Peter Shire, 1986. H. 92 cm. 210 cm x 71 cm. Sitz-H. 46 cm.
Vgl. Abb. in Memphis Milano, S. 70-71.
Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover.
A rare in different colours painted wood and wool felt sofa ´Big Sur` designed by Peter Shire.
Italien. Mailand. Studio Memphis. 1980er Jahre